RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD YPPK SANTO TITUS TOMAGE
Kelas /
Semester : V / I
Tema : 1/ Benda-benda di Lingkungan
Sekitar
Subtema : 1 / Wujud
Benda dan Cirinya
Pembelajaran
ke : 1
Waktu :
1 hari
A.
KOMPETENSI INTI (KI):
KI
1 : Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, displin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI
3 : Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI
4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.1.
Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan,kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1.
Mengamati, mengolah,dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosa kata baku.
Indikator:
3.1.1. Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan
pengaruh kegiatan manusia.
4.1.1.Menyajikan hasil
laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem
yang diakibatkan oleh kegiatan manusia.
MATEMATIKA
Kompetensi dasar:
3.2.Memahami
berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa,desimal dan persen) dan dapat mengubah
bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkalian dan
pembagian.
4.1.Mengurai
sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan,perkalian dan pembagian
dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban .
Indikator:
3.2.1. Menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran,
desimal.
4.1.1. Mengenal bentuk pecahan biasa.
4.1.2. Mengenal bentuk pecahan campuran.
4.1.3.
Mengenal bentuk pecahan desimal.
IPS
Kompetensi dasar:
3.1. Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,
konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan
sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional.
4.1. Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan
keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam
lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia.
Indikator:
3.1.1. Mengenal aktivitas kehidupan
manusia dan perubahannya dalam ruang dibidang sosial,ekonomi, pendidikan dan
budaya dalam lingkup nasional.
4.1.1. Menyusun laporan
secara tertulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan
perubahan kehidupan manusia.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke suangai, siswa
menemukan contoh priilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam
dengan benar dengan cermat dan teliti.
2. Dengan
kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi
perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
3. Dengan
membaca teks tentang perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan
cermat dan teliti.
4. Dengan
membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menulis kosakata baku dan
tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
5. Dengan
latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk
pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, decimal, dan persen.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
·
Perubahan
wujud benda
·
Pecahan biasa,
campuran, desimal, dan persen
·
Kosakata baku
dan tidak baku
E.
METODE PEMBELAJARAN:
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan :
Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Gambar tentang perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan
2. Roti tawar
3. Buku Siswa Kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
H.
PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. PenilaianSikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap
lingkungan dan budaya.
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. PenilaianSikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan
dan budaya.
Berilah tanda centang
pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa.
Ket : BT : Belum Terlihat
T : Tampak
M : Menonjol
b. Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan peristiwa yang terjadi apabila kita membuang sampah ke
sungai!
2. Lengkapilah tabel berikut!
3. Ubahlah
kebentuk pecahan desimal!
1. 19/10 = ...
2. 3/25 = ...
3. 4/50 = ...
4. ¼ = ...
5. 4/10 = ...
4. Ubahlah menjadi bentuk pecahan biasa!
1. 0,75 = …
2. 0,125 = …
3. 0,625 = …
4. 0,46 = …
5. 0,76 = …
Mengetahui, Fakfak,
...........................2015
Kepala Sekolah Guru Kelas
AGUS
PRIYONO, S.Pd.SD PAULUS WEE, S.Pd
NIP. 196908031996021002 NIP. -
|
Comments
Post a Comment